В 1943 году была оккупирована родная деревня Одла, Береставицкого р-на, где жила Мария. Оккупанты издали приказ о том, что работоспособный народ должен ехать в Германию на работу. Составили списки таких людей, вызывали их. А семьи тех, кто 2- 3 раза не являлся по вызову, наказывали: забирали родителей, маленьких детей и т.п. Поэтому Мария пошла сама и сразу была направлена в восточную Пруссию, г.Картузы. Там она работала у помещика няней. Когда советские войска наступали, они прогнали немцев, а девушка остались там. Марии Дмитриевне пришлось увидеть настоящие ужасы войны, за одну неделю было уничтожено все вокруг: многочисленные штурмы, бомбежки с самолетов, «БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ МЕСЕВО».
Мария и другие девушки не пострадали, но были совсем одни. Они долго шли по лесу и наткнулись на «разведку». Военные задавали им много вопросов, расспрашивали их, а затем отвели их в пункт г.Картузы. Там они увидели много изнеможенных и худых людей «в полосатой одежде», потом они узнали, что это были узники. Видимо рядом был концлагерь.
Мария Дмитриевна : «К нам подошел офицер и спросил, кто из нас говорит по-русски. Я отозвалась, после чего он отвел меня в большое здание, где на земле среди соломы и сена, лежали многочисленные раненные. Видно было, как они обрадовались русскоговорящей девушке. Помню, как сразу смутило меня то, что они называли меня – Маша (раньше меня так никто не называл). Я обижалась и думала, что они просто не правильно произносят мое имя.
В мои обязанности кроме ухода за солдатами, входила работа на кухне. Раненых военных было очень много, и для того, чтобы их прокормить в день убивали по 5 коров. Тех раненых, у которых «не текла кровь», грузили на поезда и перевозили в г.Ленинград. Вместе с ними я вернулась в Росию, где мне выдали справку об установлении моей личности, ведь до этого у меня не было никаких документов.»
В конце 1943 г Марию Дмитриевну отпустили домой. Окрыленная свободой она добралась через Вильнюс на Родину в д.Одла. Мария Дмитриевна женщина очень скромная. Долгие годы она никому не рассказывала о событиях войны, потому что не считала себя какой-то особенной и не приравнивала себя к участникам войны. Поэтому, по месту работы в «ГРОДНООБЛГАЗ» никто не знал, что рядом с ними трудится ветеран ВОВ. И спустя много лет, когда в г.Санкт-Петербурге нашли подтверждение об ее участие в войне, она получила свою первую медаль – 60 лет Победы (всего 15 лет назад). Не смотря на тяжесть теперешнего положения, М.Д. прикована к постели уже 5 лет (сломана шейка бедра), она осталась приветливой и жизнерадостной, не теряет оптимизма. Эта женщина поражает своей добротой и позитивом, она говорит, что все вокруг хорошие, что она любит всех людей. Мария Дмитриевна считает, что добрые поступки не проходят бесследно. Ее энтузиазм поражает, ведь недавно в 73 года она ездила к своей сестре в Австралию. И огромное желание повидаться с родными людьми не отпугнула тяжелая дорога на дальний континент.
Внук Сергей, который ухаживает за ней, говорит, что Мария Дмитриевна объединяет всю семью, является ее сердцем.
А у меня после встречи с этой замечательной, интересной и умной женщиной осталось масса положительных эмоций, позитив и вдохновение ее жизнелюбием и силой духа.
И теперь я уверена, что раз есть такие люди «КРАСОТА» спасет мир.
Большакова Ирина, СУП «АзотСервис»