Гродненская областная организация ОО «Белорусский союз женщин» торжественно в канун Нового года подвела итоги 2018 года. Порядка сорока активисток женского движения были приглашены в канун Нового года на торжественное чествование в молодежный центр г. Гродно: педагоги, врачи, журналисты, работники сельского хозяйства. В числе самых инициативных и предприимчивых членов Белорусского союза женщин представительницы самых разных профессий. Но все они объединены одной идеей – помогать тем, кто в этом нуждается. Оригинальную новогоднюю программу подготовили и вели сами активистки женского движения.
Активисток женской организации Гродненщины приветствовала председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко:
«Уважаемые подруги! Этот год для женской организации области богат на новые идеи и традиции. Женщины области включились в избирательную кампанию по выборам в местные Советы депутатов, активно поддержали не только женщин- кандидатов в депутаты, но и мужчин. Выступили с единой программой под девизом «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье», который стал центральным в деятельности Гродненской областной организации ОО «БСЖ». А проект «Всей семьей – на выборы» объявлен объединяющей патриотической акцией областной женской организации. Порядка тридцати проектов в этом году реализовано только президиумом Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин».
Яркий проект «Наш край – цветущий сад» стал центральным в Год малой родины, он продолжится в 2019 году и станет традиционным социально значимым делом областной организации. Благодаря ему в каждом районе области появились именные аллеи в честь известных женщин-земляков.
Проект «Родительская слава» стал значимым для поддержки и продвижения успешных семей, чьи дети прославили нашу Гродненщину в 2018 году и стали брендом нашего Принеманского края.
Появились в 2018 году и новые музеи матери и семьи под эгидой женской организации.
4 международных проекта реализовано нашими районными организациями.
Участие в реализации программы устойчивого развития стало приоритетным направлением деятельности областной организации в 2018 году.
Совместный проект с областной прокуратурой области «С чистого листа» по поддержке женщин, находящихся в местах лишения свободы на примере опыта успешных женщин Гродненщины, стал настоящим откровением для активисток женского движения.
Десятки других оригинальных проектов по поддержке инвалидов, женщин, детей – достижение этого года»….
Активисток областной женской общественной организации чествовали почетными грамотами и подарками.
Были учреждены особые номинации для активисток – лидеров женских организаций области.
Победителем в номинации «Золотой фонд организации» стала Мария Михайловна Бирюкова, почетный председатель областной организации.
Лучшей районной организацией признана Гродненская районная организация «Надежда» и ее лидер Лилия Кашенкова. Лучшей «первичкой» – первичная организация ГУО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы».
Были представлены и новые идеи женской организации Гродненщины.
О важности создания новой дискуссионной площадки совместно с женщинами – депутатами различного уровня по решению актуальных вопросов семьи, женщины, детей шла речь на встрече.
Помощь женщинам, баллотирующимся в депутаты, в разработке их политических программ деятельности, более активная поддержка политических лидеров-женщин путем оказания им помощи в развитии профессиональных навыков и потенциала, станут приоритетными направлениями в 2019-2020 годах
Предполагается реализация активных мер по созданию условий для совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей, карьерного и профессионального роста, расширения ее участия в управлении.
Совершенствование подходов к обеспечению условий и охраны труда женщин будет положено в основу комплексного социологического исследования областной женской организации среди актива в организациях.
Особое внимание будет уделено сельским женщинам. Профилактическая работа по раннему выявлению онкологической патологии, повышению диспансеризации, медицинскому просвещению и информированию в рамках уже объявленного движения «Женские экспедиции — в глубинку». Планируется обсудить актуальные проблемы сельских женщин на форуме, который планируется провести в 2019 году.
Новые именные аллеи в честь известных женщин-земляков появятся в каждом регионе области.
Старт информационному проекту «Успешное отцовство» будет положен в 2019 году.
Планируется расширить практику участия в международных проектах и международном сотрудничестве.
Впереди у женской организации Гродненщины много новых идей. Ведь объединяя усилия они создают будущее!