Мнение

 Принятие новой Конституции Республики Беларусь  является объективно востребованным  общественно- политическим актом  и продиктовано быстро меняющейся обстановкой и ситуацией. Многие статьи проекта новой Конституции  , прописаны  более  полно,  являются объективной реальностью и продиктованы жизнью. Думаю, что каждый  гражданин нашей страны согласиться   с дополнениями  в статью  32 , которая касается  брака и семьи, в которой однозначно подчеркивается , что “ семья- это союз мужчины и женщины” . Это явно показывает приоритет государственной политики, направленной на сохранение стабильной демографической ситуации в стране, самостоятельности, как политической, так и экономической”. Очень хорошо, что подчеркивается правовая защита  детей в семье с одной стороны, а с другой – ответственность детей  о родителяхв в  преклонном возрасте.

  Важно, что в новой редакции проекта Конституции подчеркивается ответственность граждан страны  за сохранение и укрепление своего здоровья. К сожалению, у нас, жителей Республики  Беларусь  эта норма не стала обязанностью. Поэтому в Законах, которые будут приниматься после принятия новой Конституции , о соблюдении данных норм необходимо очень детально прописывать ответственность граждан нашей страны.

Не могу не остановиться на  статье 54, которая направлена на сохранение исторической памяти  Она мне очень близка и дорога   .  Гродненская районная  организаци ОО “ БСЖ”  гордиться, что  в организации  отлажена работа по участию в сохранении исторической памяти .  Только в прошлом  году мы подготовили и выпустили 3 книги, направленные на сохранение исторической памяти , в особенности нашего района. Это “ Голоса детей войны” ( 2 том), “ Пишем истоию вместе” ( об истории предприятий и организаций района) “ В единстве- наша сила”( об истории развития женского движения Гродненского района)  На этот год  также имеются  новые идеи. Хотя я понимаю, что сохранение исторической памяти – это более масштабный  и глобальный  процесс.. Есть в эту статью  и некоторые дополнения.     

С 12 января мы начинем проведение диалоговых площадок с активом районной организации ОО “ БСЖ”  и  участием молодежного крыла районной организации  По их завершению   будут представлены ряд конкретных предложений в редакцию новой Конституции Республики Беларусь

Поделитесь этой новостью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *