Женские инициативы. Участники выездного заседания президиума Белорусского союза женщин побывали в гуманитарном колледже

Необычный проект «Колледж-музей» реализуется в гуманитарном колледже ГрГУ имени Янки Купалы. С экскурсией гости прошли по самому старому корпусу учебного заведения, история которого началась более ста лет назад. Побывали в аудиториях, каждая из которых посвящена отдельному эпизоду в непростой судьбе колледжа и города. Есть здесь аудитории в честь Александра Пушкина, имя которого носило располагавшееся здесь городское училище. Еще одна рассказывает о Великой Отечественной войне. В музейные экспозиции превратились и коридоры колледжа. Один – это история улицы, на которой он расположен, и ее жителей. Проходя по другому, гости попадают то в учебный кабинет, то в жилую комнату советского периода.

Такая среда, культурно богатая, интеллектуальная, эстетическая, воспитывает хороший вкус. Кроме того, оформлением учебных кабинетов и коридоров занимались сами учащиеся. А значит, и относиться ко всему они будут более бережно, уверена директор колледжа Наталья Волкович.

Совсем недавно в учреждении образования была реализована еще одна интересная инициатива: в помещении, где раньше располагалась столовая, открылся молодежный клуб-кафе.

Также гостям представили сувенирную продукцию колледжа, которая не просто красива сама по себе, но еще и оригинально упакована. Приятно порадовали белорусские мотивы и нежные цветы васильков на салфетках, рушниках, кружках, открытках и многое другое.

Газета «Гродненская правда»

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна МОСТОВСКАЯ

Поделитесь этой новостью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *