Архив рубрики: 2026 — Год белорусской женщины

Акушер с золотыми руками. История жизни 103-летней Юзефы Мартыновой, прошедшей войну и Чернобыль

Юзефа Константиновна Мартынова — женщина, пережившая Великую Отечественную войну, принимавшая участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и посвятившая медицине более 45 лет. Она проводила сложнейшие гинекологические операции. Сегодня, в свои 103 года, она остается символом стойкости, профессионализма и человечности. Корреспондент БЕЛТА побывала в гостях у Юзефы Константиновны и узнала историю женщины, прошедшей через все эти испытания.

 

Читать далее… →

«Мы вас поздравляем, боевые подруги!»

Активистки районных организаций ОО «БСЖ» приняли участие в акции Гродненской областной организации Белорусского союза женщин в преддверии 9 Мая.

Читать далее… →

«Жар-птицы Победы»: «Гродноэнерго» запустило проект о женщинах, прошедших Великую Отечественную войну

Ко Дню Победы и в рамках Года белорусской женщины по инициативе первичной организации Белорусского союза женщин аппарата управления РУП «Гродноэнерго» запущен символичный проект — «Жар-птицы Победы». 

Читать далее… →

С 11 по 15 мая пройдет Неделя консультирования «Все для семьи»

В рамках информационно-просветительского проекта «Женщины Беларуси: гарантии в сфере труда, охраны труда, социальной защиты» Берестовицкий районный отдел Гродненского областного управления ФСЗН с 11 по 15 мая проведет Неделю консультирования «Всё для семьи».

Тема – вопросы государственного социального страхования. Время: с 9.00 до 10.30.

Справки по телефону (801511) 72-2-59.

Дополнительную информацию можно получить в Фонде социальной защиты населения Гродненского областного управления Берестовицком районном отделе по адресу: г. п. Большая Берестовица, ул. Ленина, 4, каб.1, тел. 72-2-59, 72-3-85.

Женское лицо Победы: встреча, которую не забыть

В преддверии 9 мая в школе №41 имени А. М. Кузнецова прошла диалоговая площадка «Великая сила женщины в годы Великой Отечественной войны». Её организовала первичная организация БСЖ учреждения образования.

Главная героиня встречи — Наталья Васильевна Горбачёва, дитя войны, поэт, педагог. Она делилась воспоминаниями о военном детстве. И в её тихом голосе не было злобы или отчаяния — только светлая грусть и безмерная мудрость человека, который выжил и сохранил сердце добрым.
Участники — учащиеся, педагоги, представители БСЖ «Гродножилстроя» во главе с Оксаной Анатольевной Бивойно — рассказывали о своих бабушках, которые работали в тылу, теряли близких, но не сдавались. Особые слова благодарности — Надежде Ивановне Шанчук, которая поделилась историей своей семьи.
Звучали стихи и песни. Каждое слово — как удар метронома: память, благодарность, боль и надежда. Мы не имеем права забыть. Потому что забыть прошлое — значит предать будущее.

Сад Надежды, Веры и Любви заложен активом Гродненской областной организации ОО БСЖ в СПК «Прогресс- Вертелишки».

100 именных яблонек , посвященных женщинам, стоявшим у истоков ОО БСЖ — это дань памяти в Год 35- летия Белорусского союза женщин и Года белорусской женщины.

Старт эстафеты «Женщины Гродненщины: яркие судьбы, конкретные дела», посвященной Году белорусской женщины

9 апреля в ГУО «Обуховская средняя школа» состоялся старт эстафеты «Женщины Гродненщины: яркие судьбы, конкретные дела», посвященной Году белорусской женщины.

Читать далее… →

Разговор о женском в Год белорусской женщины состоялся на Гродненском мясокомбинате

Вместе с руководителем предприятия Ольгой Васильевной и лидером областной женской организации Ириной Степаненко:
— подвели итоги работы первичной организации общественного объединения Белорусский союз женщин Гродненского мясокомбината;
— поощрили актив;
— обсудили как инициативы союза помогают укреплять корпоративный дух и поддерживать молодых специалистов.

Читать далее… →

В Купаловском университете прошел семинар «Здоровье белорусской женщины — демографический приоритет страны!», который приурочен к Году белорусской женщины

Первичной организацией ОО «БСЖ» Купаловского университета организован семинар «Здоровье белорусской женщины — демографический приоритет страны! », который приурочен к Году белорусской женщины.

В программе — три ключевых доклада: «Репродуктивный менеджмент», «Мама — звучит гордо» и «Педиатрия: забота о ребёнке и маме». Купаловцы познакомились с мнением экспертов, обсудили. современные подходы к охране женского здоровья, комплексной поддержке матери и ребенка, укреплению демографической стабильности и повышению качества медицинской и социально-педагогической помощи семьям.

 

В Гродно появилась новая аллея в честь Года белорусской женщины

Высадка именных аллей – давняя красивая традиция общественных организаций города Гродно.

Сегодня очередной зеленый сквер появился рядом с Гродненской городской клинической больницей №4. Здесь высадили около 50 молодых лип.

Дата посадки деревьев была выбрана не случайно: 7 апреля 1978 года, 48 лет назад, были образованы Ленинский и Октябрьский районы города Гродно.